четверг, 6 августа 2009 г.

Цветоведение. Часть 1. Какого вкуса красный цвет?

Какие ассоциации вызывает у нас красный цвет - солнце, огонь, тепло, кровь, жизнь.

Какие эмоции он способен усилить? Цвет праздника или цвет рока?

А "Купание красного коня" К. Петров-Водкина помните? Огненный конь, конь света, образ, навеянный судьбами русского народа.


1. Красный цвет - один из трех основных цветов, наряду с синим и желтым (у художников) или с синим и зеленым (у дизайнеров графики). 

2. Активный, горячий, динамичный, возбуждающий, энергичный цвет.

3. Квадрату соответствует красный цвет как цвет материи. Тяжесть и непрозрачность красного цвета согласуется со статикой и тяжелой формой квадрата

4. Обозначает у разных народов «красоту» и «богатство». 

5. Ассоциируясь с планетой Марс, красный цвет связан с представлениями о войнах и демонических мирах.

6. Помещение, выполненное в красных тонах, визуально выглядит меньше. Гостиная или кабинет, холл или кухня будут идеально смотреться в красном цвете, поскольку по своей природе это пространства наиболее активные.

7. Красные тона присутствуют в так называемой интеллектуальной палитре, то есть считается, что они стимулируют интеллект. Правда, имеется в виду не чистый цвет, а его оттенки, максимально близкие к цвету природы или сложные - скажем, клюквенный или цвет бургундского вина.

8. Превращаясь в розовый, красный становится женственным, а темнея - наоборот, мужественным. Смешиваясь с желтым, он превращается в веселый оранжевый, а с синим - в таинственный фиолетовый. 

9. В красный цвет влюблены активные и властные личности. Они стремятся взять от жизни все, что доставляет радость и наслаждение. "Красный" человек любит на других посмотреть и себя показать. Он непостоянен в личной жизни и всегда надеется на то, что встретит кого-то еще более подходящего. При этом они стремятся к романтической любви. Они мужественны, любят и умеют руководить людьми, быстро и твердо принимают решения. Таких людей по жизни ведет любопытство и желание пережить новые ощущения. Высказывания и поступки поклонников красного цвета порой опережают мысли. Им трудно сдержать свои эмоции, поэтому они часто попадают в конфликтные ситуации. 

10. Красный чаще всего присутствует в экзотических или восточных стилях. А так же характерен для стилей ампир, барокко с его пышной чувственностью. 


А на Ваш вкус красный каков?

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails